Росгидромет об ожидаемом характере весеннего половодья 2022 года на Волге

Росгидромет об ожидаемом характере весеннего половодья 2022 года на Волге

Зима 2021-2022 года на большей части территории России оказалась в целом теплее нормы, лишь в декабре местами на европейской территории, было холоднее обычного. Количество осадков примерно соответствовало среднемноголетним значениям для данного периода года.
К началу марта запасы воды в снежном покрове в бассейнах Волги и Камы составили около 113% нормы. К началу марта на большей части европейской России почва промерзла слабо: в центре и на юго-западе глубина промерзания составила всего 4-12 см; до 30 см промёрзла почва в Заволжье.
К концу первой декады марта вскрылась ото льда устьевая часть Волги. В марте (около нормы и до 10 дней раньше ее) ожидается вскрытие Верхней Оки. На 8-10 дней раньше нормы ожидается вскрытие малых рек Заволжья, Прикамья и Закамья. В апреле вскроются ото льда реки Верхней Волги, Вятка.
Уровни воды ниже нормы ожидаются на реках Верхней Волги, на остальной территории Волжского бассейна максимальные уровни воды весеннего половодья ожидаются около среднемноголетних значений.
По предварительной оценке, приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада во втором квартале ожидается около нормы и немного выше ее (89 – 111% нормы).