Введен мораторий на размещение научных публикаций в международных изданиях

Введен мораторий на размещение научных публикаций в международных изданиях

Агентство INTERFAX.RU сообщило, что Правительство РФ на текущий год вводит мораторий для научных школ на показатели наличия публикаций, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus, сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков на встрече с ректорами вузов.

Кроме того, приостанавливается участие в международных конференциях, информировал официальный телеграм-канал Минобрнауки.

“Необходимо переосмыслить работу на данном этапе и обеспечить поддержку российских научных изданий, а также снизить удельный вес библиометрических и наукометрических показателей в оценке научных коллективов, которые занимаются фундаментальными, прикладными и социо-гуманитарными исследованиями”, – сказал министр, чьи слова приводят в сообщении.

Фальков уточнил, что мораторий на показатели не означает запрет на публикацию. “Мы не призываем отказываться от публикаций в изданиях Web of Science и Scopus. Россия должна оставаться на фронтире мировой науки. Но нам нужно исходить из наших национальных интересов”, – добавил министр.

В начале марта в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко заявили, что правительство при выполнении федеральных проектов и программ, а также государственных заданий на научные исследования планирует отменить требование по наличию публикаций в зарубежных научных изданиях, включенных в системы цитирования Web of Science и/или Scopus. Вице-премьер поручил Минобрнауки оперативно внедрить собственную систему оценки эффективности научных исследований.

Платформы Web of Science и Scopus являются наиболее цитируемыми и престижными для опубликования статей о научных разработках и исследованиях. Все материалы размещаются на коммерческой основе, в связи с чем в российском научном сообществе неоднократно поднимался вопрос о необходимости развития собственных изданий.

Актуальность тема приобрела после объявления санкций в отношении РФ в ответ на проведение специальной военной операции на Украине, которые, в том числе, затрагивают научно-техническое сотрудничество со странами Запада. 

interfax.ru