ЛУКОЙЛ использует телеуправляемых роботов для обследования подводных частей платформ и трубопроводов на Каспии

ЛУКОЙЛ использует телеуправляемых роботов для обследования подводных частей платформ и трубопроводов на Каспии

ЛУКОЙЛ для обследования подводных частей добывающих платформ и трубопроводов на Каспии использует мобильных роботов. Они передают информацию о техническом состоянии объектов и экосистемы.

Компания способствует развитию потенциала молодых учёных, работающих над созданием высокоточных исследовательских глубоководных устройств.

В Корпоративном учебном центре ЛУКОЙЛа в Астрахани прошли соревнования на Кубок России по телеуправляемым подводным аппаратам. В турнире приняло участие 14 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Северодвинска, Астрахани. Они представили роботов повышенной манёвренности, способных работать в ограниченном пространстве, на сложных рельефах, в тоннелях и в условиях наличия подводных конструкций.

«Подобные технологии находят практическое применение на морском шельфе. С 2007 года аппараты используются для обследования подводных частей платформ и трубопроводов на Каспии, таким образом, мы получаем оперативную информацию о состоянии наших объектов», – отметил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николай Ляшко.

Российские подводные аппараты ничем не уступают зарубежным аналогам, а в чем-то даже превосходят их. 

energyland.info