День Волги

День Волги

20 мая во всех регионах Поволжья отмечают День Волги. Праздник учрежден в 2008 году в Нижнем Новгороде. В бассейне Волги проживает более трети населения страны, на берегах великой реки сосредоточено 45% промышленных предприятий России. Волжскую воду используют не только для водоснабжения, от неё зависит энергетика, судоходство, сельское и рыбное хозяйства. Этой теме посвятили эфир программы «Водная среда» на радио «Комсомольская правда».

Волга – единственная река в России, для который создан отдельный федеральный проект «Оздоровление Волги» в рамках нацпроекта «Экология». Часть работ, за которую отвечают Росводресурсы, касается дополнительного обводнения уникальной территории – Волго-Ахтубинской поймы.

«Агентство с Астраханской и Волгоградской областями уже ввело в эксплуатацию 24 гидротехнических сооружения, которые позволят лучше напитать пойму. С 2019 года площадь восстановленных водных объектов Нижней Волги составила более 700 гектаров, это только по линии Росводресурсов. С нами в проекте также участвует Росрыболовство, совместно с ними мы уже в 2021 году фактически выполнили работу на площади 16 тысяч гектаров. Что касается протяженности расчищенных русел рек, совместно с Росрыболовством и Минсельхозом довели этот показатель до значений 779 км», – отметила начальник управления планирования и реализации водохозяйственных программ Росводресурсов Ирина Горобчук.

Протяженность Волги – больше 3,5 тысяч километров. Она берет начало в Тверской области, несёт свои воды через всю европейскую часть страны и впадает в Каспийское море. На всём своем протяжении река зарегулирована – русло перекрыто плотинами ГЭС. Режимы работы водохранилищ Волжско-Камского каскада утверждают на заседаниях Межведомственных рабочих групп.

«Сейчас мы располагаем прогнозом притоков к водохранилищам каскада только до конца 2 квартала. У нас есть данные от Росгидромета относительно года, согласно которым он должен быть приближен по водности к среднемноголетним значениям. Но это ориентировочные, примерные данные. Поэтому пока наша основная задача – наполнить водохранилища до объемов, которые будут гарантировать обеспечение основных потребностей отраслей», – рассказал начальник Управления регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Дмитрий Савостицкий.

В День Волги традиционно проходят мероприятия, призванные привлечь дополнительное внимание к решению проблем реки. Филиал «Защитные сооружения Костромской низины» Центррегионводхоза Росводресурсов проведёт экскурсию на ГТС комплекса для учащихся Костромского энергетического техникума Ф.В. Чижова. Сотрудники филиала «Нижне-Волгаводхоз» станут участниками акции «Чистый Берег» в Новом Осокорье Саратовской области. На уборку берегов Чебоксарского водохранилища от древесного хлама и бытового мусора выйдет коллектив филиала в Республике Марий Эл. В Козмодемьянске к ним присоединятся ученики школы-интерната «Дарование», а в поселке Юрино – учащиеся местной школы. 

voda.gov.ru