Реализацию нацпроекта «Экология» обсудили на бассейновом совете Нижней Волги

Реализацию нацпроекта «Экология» обсудили на бассейновом совете Нижней Волги

В Волгограде прошло 27 заседание бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа под председательством руководителя Нижне-Волжского БВУ Николая Пономарева.

Одной из главных тем стала реализация нацпроекта «Экология». В этом году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» реализуются 8 мероприятий по расчистке водных объектов и водных трактов в Астраханской области. В Волгоградской области экологическую реабилитацию и расчистку получат 7 водных объектов. В Татарстане реализуют четыре мероприятия в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

«В свете усиливающегося санкционного давления необходимо оперативно перестраивать свою работу на новые экономические рельсы. Нацпроект «Экология» не будет остановлен. Целевые показатели никто не снимает. И конечный результат – 2030 год и достижение целевых показателей – тоже никто не снимает. А это значит, что будем работать более интенсивно», – отметил Николай Пономарев.

Кроме того, в этом году закончат капитальный ремонт гидротехнических сооружений пруда Шапошникова в Волгоградской области. Продолжится берегоукрепление участка Волгоградского водохранилища в Вольске Саратовской области.

Также особое внимание бассейновый совет уделил вопросам выполнения графика установления границ зон затопления, подтопления. В Оренбургской области сведения о восьми населенных пунктах внесли в государственный водный реестр и ЕГРН. До конца 2022 года планируется поставить на кадастровый учет еще 12 населенных пунктов. В Калмыкии в планах установить зоны затопления и подтопления в городе Лагань у Каспийского моря.

В Саратовской области идет постановка на учет материалов по определению границ зон затопления, подтопления на реках Аткара, Медведица. В стадии завершения согласования – материалы по реке Большой Иргиз. В этом году их постановят на учет. В Ульяновской области график реализован полностью.

По итогам заседания участники одобрили план мероприятий, направленных на охрану водных объектов, ремонта ГТС и капитального строительства на ближайшие три года. 

voda.gov.ru