Приток на Волжско-Камском каскаде близок к норме

Приток на Волжско-Камском каскаде близок к норме

Режим работы гидроузлов на Волге и на Каме скорректировали с учётом прогноза Росгидромета. В июле ожидается приток в пределах 12,4–16,4 км3, что составляет 99% нормы. Третий квартал в целом по каскаду ожидается близким к средним значениям: 35–43 км3, это 104% нормы. В 2021 году в этот период водохранилища наполнились лишь на 27,3 км3.

Как в складывающихся условиях будут работать гидроузлы на Волге и Каме до 10 августа, обсудили на заседании Межведомственной рабочей группы под председательством заместителя руководителя Росводресурсов Вадима Никанорова.

«В июле важно обеспечить навигацию на Горьковском водохранилище, для чего предстоит стабилизировать попуски на гидроузлах Верхней Волги. Кроме того, чтобы в августе и сентябре обеспечить необходимым ресурсом Астраханскую область, нужно сейчас немного уменьшить объёмы сбросов Куйбышевского и Волгоградского гидроузлов, чтобы не нарушить существующий баланс», – рассказал Вадим Никаноров.

В июне водохранилища Волжско-Камского каскада пополнились на 27,9 км3 воды, это 118% от нормы. Год назад этот показатель был вполовину меньше – 13,8 км3. Нижнекамское водохранилище из-за обильных дождей продолжает принимать повышенный приток, в июле он ожидается в пределах 3,2–4,3 км3, это 167% от нормы. Такой объем воды поступает раз в десять лет. Нижнекамское водохранилище наполнится интенсивнее других на всем Волжско-Камском каскаде. Тенденция сохранится в целом по III кварталу. 

mnr.gov.ru