Астраханский губернатор провел заседание рабочей группы Госсовета РФ по программе «Великий Волжский путь»

Астраханский губернатор провел заседание рабочей группы Госсовета РФ по программе «Великий Волжский путь»

Проект будет способствовать интеграции волжских территорий в международный транспортный коридор «Север – Юг».
В Москве помощник Президента России, секретарь Государственного Совета РФ Игорь Левитин и губернатор Астраханской области, руководитель рабочей группы по программе «Великий Волжский путь» комиссии Госсовета по направлению «Транспорт» Игорь Бабушкин провели первое заседание группы по подготовке Президиума Госсовета. Глава региона возглавил группу в мае этого года.

В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации и Государственной Думы, федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнеса и экспертного сообщества, также заместитель председателя правительства Астраханской области Денис Афанасьев и министр промышленности и природных ресурсов региона Илья Волынский.

О необходимости разработки программы, которая способствовала бы гармоничному развитию волжских регионов, губернатор Игорь Бабушкин говорил на первой в этом году встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства идею поддержал – ведь проект «Великий Волжский путь» будет способствовать реализации транспортного потенциала этих территорий и их интеграции в международный транспортный коридор «Север – Юг».

Сегодня решением заседания рабочей группы был утвержден её состав и определены сроки для формирования итогового перечня предложений для включения в программу «Великий Волжский путь».

Участники заседания отметили, что проект имеет особую важность – его задачи напрямую влияют на эффективность социально-экономического развития регионов, расположенных на Волге. Это оздоровление Волги и экологии в целом, обновление флота, увеличение инвестиционной и туристской привлекательности территорий, реконструкция объектов транспортной инфраструктуры. 

punkt-a.info