В Астрахани заложили киль несамоходного фрезерного земснаряда «Николай Русанов» для «Росморпорта»

В Астрахани заложили киль несамоходного фрезерного земснаряда «Николай Русанов» для «Росморпорта»

В Астрахани состоялась торжественная церемония закладки киля несамоходного фрезерного земснаряда «Николай Русанов». Судно строится для Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт». В церемонии участвовали председателя правительства региона Олег Князев и министр промышленности и природных ресурсов области Илья Волынский, сообщает пресс-служба «Росморпорта».

Директор Астраханского филиала предприятия Александр Ким в своем выступлении отметил важность развития отечественного судостроения, укрепления транспортной и логистической инфраструктуры. Он также рассказал о преимуществах нового земснаряда.

Судно «Николай Русанов» станет седьмым по счету земснарядом в составе дноуглубительного флота Астраханского филиала. Оно будет использоваться для поддержания заданных глубин в морской части Волго-Каспийского судоходного канала, в акваториях и на подходах к морским портам.

Поддержание необходимых глубин внутренних водных путей крайне важно для обеспечения безопасности судоходства и увеличения грузоперевозок морским транспортом. Так, весной 2022 года ФГУП «Росморпорт» начало ремонтное дноуглубление на Волго-Каспийском морском судоходном канале. Работы на лимитирующих участках канала выполняют шесть земснарядов Астраханского филиала предприятия. Ожидается, что судно «Николай Русанов» приступит к работе зимой 2024 года.

Основные технические характеристики судна: класс судна ‒ несамоходный не ниже KE*R3 Dredger; длина ‒ 55 м; длина корпуса ‒ 43 м; ширина ‒ 12,5 м; осадка ‒ не более 2,1 м; производительность по воде ‒ 7 тыс. куб м в час; минимальная/максимальная глубина разработки ‒ 3/15 м. 

portnews.ru