“Лукойл” ожидает увеличения числа российских и зарубежных проектов на Каспии

“Лукойл” ожидает увеличения числа российских и зарубежных проектов на Каспии

Начальник управления региональных коммуникаций департамента общественных связей “Лукойла” Владимир Герасимов сообщил, что помимо добычных проектов компания реализует проекты в области экологии

“Лукойл” в настоящее время прорабатывает проекты в российском и зарубежных секторах Каспийского моря и ожидает, что их число в портфеле компании возрастет в ближайшее время. Об этом на полях II Каспийского форума сообщил начальник управления региональных коммуникаций департамента общественных связей “Лукойла” Владимир Герасимов.

“С точки зрения перспектив работы я бы отметил, что для нас сегодня важно, несмотря на возможные технологические вопросы, связанные с санкциями, реализовать те существующие проекты, которые есть у компании, и есть целый ряд проектов и в российском секторе Каспийского моря, и в зарубежных, по которым сейчас ведутся переговоры, и в ближайшее время мы расширим пакет наших проектов на Каспии”, – сказал он.

Герасимов добавил, что помимо добычных проектов компания реализует проекты в области экологии, в частности, нулевых сбросов с нефтяных платформ, поддержания биоразнообразия региона, а также социальные проекты.

“Для компании важны каспийские проекты, так как это не просто добычные проекты, а это целый комплекс проектов, в рамках которых добывается и газ. В частности, добываемый попутный газ направляется на наши перерабатывающие предприятия, которые находятся в Ставропольском крае, где в дальнейшем проходит переработку и также газ используется в производстве электроэнергии в Астраханской области”, – добавил он.

При этом накопленные инвестиции компании в проекты в российском секторе Каспийского моря превысили 500 млрд рублей. 

tass.ru