Меры по защите Каспия обсудили на шестой сессии конференции сторон Тегеранской конвенции

Меры по защите Каспия обсудили на шестой сессии конференции сторон Тегеранской конвенции

Минприроды России приняло участие в заседании шестой сессии конференции сторон Тегеранской конвенции. В Баку на мероприятии министерство представил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов, также в нём приняли участие министр экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики, вице-президент и глава департамента окружающей среды Исламской Республики Иран, министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, заместитель министра сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана. На заседании участники обсудили достигнутые результаты по реализации рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря. Однако в связи с невозможностью достичь консенсуса, в отношении административного управления Секретариатом Конвенции впервые с 2007 года не было принято итоговое заявление министров.

«В России уделяется значительное внимание природоохранным и природно-ресурсным вопросам Каспийского моря. Перед нами поставлены крайне амбициозные цели и задачи. Их решение требует серьёзного и комплексного подхода. Отмечу, что за последние четыре года в России проводятся масштабные мероприятия по охране окружающей среды и решению экологических проблем», – рассказал Мурад Керимов.

Большая часть экологических инициатив в России сегодня проводится по национальному проекту «Экология». Он реализуется на всей территории страны, в том числе в прикаспийских регионах России и включает в себя различные направления: оздоровление Волги и сохранение уникальных водных объектов, ликвидация свалок и наиболее опасных объектов, сохранение биологического разнообразия и лесов, создание комплексной системы обращения с отходами, сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, создание комплексной системы мониторинга окружающей среды.

«Помимо этого, мы существенно «обновили» экологическое законодательство.  В том числе, в прошлом году установили ответственность за нарушение требований по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов», – отметил заместитель главы Минприроды России.

На заседании отметили, что важным аспектом сотрудничества в рамках Тегеранской конвенции является повышение осведомлённости населения об экологических проблемах региона Каспийского моря, расширение участия граждан прикаспийских государств в их решении и обмене информацией. Ежегодное проведение «Дня Каспийского моря» позволяет привлечь внимание общественности региона к необходимости защиты окружающей среды.

«Мы понимаем, какое значение в сохранении уникальной экосистемы и основных качеств морской среды имеет Тегеранская конвенция. Очень важными считаем её положения в области мониторинга морской среды Каспийского моря. Необходимо сделать мониторинг Каспийского моря инструментом управления для предотвращения, контроля и снижения его загрязнения. Нужна систематизация всей информации и получение обобщенных оценок состояния экосистемы, отработка механизма обмена данными мониторинга загрязнения вод между прикаспийскими государствами», – подчеркнул Мурад Керимов.

Напомним, рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря подписана 4 ноября 2003 года в Тегеране (Иран) представителями пяти прикаспийских государств: Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана. Цель конвенции  – «защита морской среды Каспийского моря от загрязнения, включая защиту, сохранение, восстановление, устойчивое и рациональное использование его биологических ресурсов». 

mnr.gov.ru