Богдинско-Баскунчакскму заповеднику – 25 лет

Богдинско-Баскунчакскму заповеднику – 25 лет

Государственный природный заповедник «Богдинско-Баскунчакский» в Астраханской области был создан для сохранения природного комплекса малонарушенных полупустынных сообществ окрестностей озера Баскунчак – одного из крупнейших бессточных соленых озер в России.

Заповедная территория расположена в Северном Прикаспии на территории Астраханской области на границе России и Казахстана и занимает территорию площадью 18 525 га.

Заповедник состоит из двух обособленных кластеров. Если взглянуть на карту, то видно, как они подковой огибают белоснежное соленое озеро Баскунчак – предмет неиссякаемого туристического интереса.

Еще одна визитная карточка заповедника – гора ярко-красного цвета «Большое Богдо», возвышающаяся в степи. Необычный цвет связан с высокой концентрацией металлов в почве. С видовых точек экологической тропы, проложенной по склонам горы, открываются уникальные «марсианские» пейзажи, а информационные стенды, расположенные на маршруте, знакомят посетителей с флорой и фауной особо охраняемой природой территории.

«Уникальные природные достопримечательности, живописные пейзажи, разнообразие флоры и фауны Богдинско-Баскунчакского заповедника являются одной из визитных карточек Астраханской области, точкой притяжения для путешественников и фотографов со всего мира. Поздравляю коллег с 25-летием особо охраняемой природной территории, желаю новых успехов, крепкого здоровья и всего самого лучшего», – отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

В настоящее время на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника зарегистрировано более 437 видов высших растений и 42 вида мхов.

Фауна млекопитающих насчитывает 47 видов, один из которых занесен в Красную книгу России. Это перевязка – небольшой хищный зверек, распространенный в южных регионах нашей страны.

Заповедник находится в 50 км от Ахтубинска, 200 км от Волгограда и в 300 км от Астрахани, что обеспечивает его хорошую транспортную доступность в любое время года. 

mnr.gov.ru