Новая версия реестра основных климатических переменных стала общедоступной

Новая версия реестра основных климатических переменных стала общедоступной

Объединённая рабочая группа CEOS-CGMS по климату (WGClimate) сообщает о появлении новой общедоступной версии реестра ECV v4.1 на своем сайте.

Реестр основных климатических переменных (Essential Climate Variables, ECV) содержит информацию о записях климатических данных (Climate Data Records, CDR), предоставленных в основном агентствами-членами CEOS и CGMS. Реестр ECV является открытым ресурсом для изучения существующих и планируемых записей данных о деятельности, спонсируемой космическим агентством, и представляет собой уникальный источник информации о CDR, доступных на международном уровне. Ссылки для доступа к данным предоставлены в кадастре вместе с подробной информацией о происхождении, целостности и применении данных для мониторинга климата.

Реестр постоянно обновляется производителями данных и кураторами, при этом последние версии базы данных публикуются ежегодно, чтобы предоставить пользователям более актуальную информацию и поддержать упражнения по анализу пробелов.

Текущая версия инвентаризации ECV является результатом целевого обновления базы данных, проведённого в течение прошлого года для поддержки последнего анализа пробелов в климате WGC. 

climatemonitoring.info