Начало ледообразования в Каспийском море по спутниковым данным на 30 ноября – 1 декабря 2022 г.

Начало ледообразования в Каспийском море по спутниковым данным на 30 ноября – 1 декабря 2022 г.

В конце III декады ноября 2022 года погодные условия над северной частью Каспийского моря сложились под влиянием адвекции холодных воздушных масс. На фоне отрицательных температур (-9…-4 °С) и ветра северо-восточной четверти (2-4 м/с) началось ледообразование на севере и северо-востоке, а также на северо-западе Каспийского моря.

По данным спутникового мониторинга НИЦ «Планета» в конце третьей декады ноября отмечено появление начальных видов льда на мелководье северного и северо-восточного побережья Северного Каспия, в протоках и на предустьевом взморье Волги. К 1 декабря кромка дрейфующего льда на севере Каспийского моря продвинулась мористее в южном и юго-западном направлениях. На севере и востоке моря наблюдается дрейфующий, преимущественно ниласовый лед, сплоченностью 7-8, 8-10 баллов. Образование начальных видов льда, сплоченностью от 1-3 до 4-6 баллов, отмечено также и вдоль побережья полуострова Бузачи и в районе Тюленьих островов.

Сравнительный анализ карт ледовой обстановки, построенных по спутниковым данным в начале I декады декабря 2022 и 2021 годов, показывает, что ледовитость Каспийского моря в 2022 г. составляет 8,3%, это на 7,3% больше, чем в аналогичный период 2021 г. 

meteorf.gov.ru