Водохранилища Волжско-Камского каскада готовят к половодью

Водохранилища Волжско-Камского каскада готовят к половодью

Предполоводная сработка проходит на всех водохранилищах Волги и Камы. Какие объемы воды будут пропускать гидроузлы в ближайший месяц, обсудили на заседании Межведомственной рабочей группы под председательством начальника Управления регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Дмитрия Савостицкого. Режимы работы водохранилищ будут действовать до 10 февраля.

«В целом, условия нынешней зимы схожи с обстановкой прошлого года. Пока рано говорить, как сложится половодье, но при любом сценарии все водохранилища должны быть готовы к приёму большой воды. Сейчас освобождение ёмкостей проходит в плановом режиме с соблюдением правил использования водохранилищ», – отметил Дмитрий Савостицкий.

По данным Росгидромета, сейчас весь бассейн Волжско-Камского каскада скован льдом, его средняя толщина от 25 до 45 см. Крепче всего – до 64 см, замерзли реки на севере Нижегородской области. Минимальную толщину – 8 см, фиксируют на юге Калужской области. Только на 2% водосборной территории нет снега, на остальной части высота снегозапасов варьируется от 1 до 60 см.

В ближайший месяц на каскаде будет на полградуса-градус теплее, чем обычно. Интенсивных осадков не прогнозируется. Приток в январе может достичь 128% нормы: ожидаются колебания в пределах 8,5-11,5 км3. В I квартале в водохранилища ориентировочно поступит от 21,5 до 28,5 км3, это 106% нормы. В декабре 2022 года Волжско-Камский каскад пополнился на 9,7 км3 воды, это 98% нормы. 

voda.gov.ru