Комплекс для обводнения поймы под Волгоградом позволит увеличить сбор овощей в 3,5 раза

Комплекс для обводнения поймы под Волгоградом позволит увеличить сбор овощей в 3,5 раза

Строительство комплекса гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения реки Ахтуба и Волго-Ахтубинской поймы в Волгоградской области позволит ввести в оборот новые сельхозугодия, в том числе не менее 40 тыс. га орошаемых земель, тем самым нарастить производство овощей до 3,5 млн тонн ежегодно. Об этом ТАСС в четверг сообщили в администрации региона.

“Волгоградской областью проводится работа с Минприроды РФ по включению комплекса гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения реки Ахтуба и Волго-Ахтубинской поймы в программу “Великий Волжский путь”. Комплекс сооружений позволит ввести в оборот новые сельхозугодия, в том числе не менее 40 тыс. га орошаемых земель, нарастить производство овощей до 3,5 млн тонн ежегодно, создать условия для вовлечения в хозяйственный оборот новых неиспользуемых территорий для жилищного строительства и создания объектов инфраструктуры”, – сказал собеседник агентства. По данным администрации региона, в 2022 году волгоградские аграрии собрали более 1 млн тонн овощей.

Разработка проекта комплекса ГТС для обводнения Волго-Ахтубинской поймы проведена по федеральному проекту “Оздоровление Волги” нацпроекта “Экология”. Ранее проект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора. В настоящее время проектная документация проходит процедуру согласования в Главгосэкспертизе, добавил представитель администрации региона. Строительно-монтажные работы планируется провести в течение пяти лет.

Ранее сообщалось, что реализация в Волгоградской области масштабного проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы обойдется, по предварительным данным, более чем в 45 млрд рублей. Проект планируется реализовывать поэтапно, он включает строительство канала протяженностью 32 км от Волги к Ахтубе, в стороне от действующего в настоящее время створа Волжской ГЭС. Предусматривается также строительство новой ГЭС мощностью 31,2 МВт. 

tass.ru