Утверждён план работы гидроузлов на Волге и Каме до весны

Утверждён план работы гидроузлов на Волге и Каме до весны

Водохозяйственную обстановку на Волжско-Камском каскаде обсудили на заседании Межведомственной рабочей группы под председательством замруководителя Росводресурсов Вадима Никанорова. До 1 апреля все водохранилища должны быть сработаны до отметок, предусмотренных правилами. К этому времени по расчётам, учитывающим принятые режимы работы гидроузлов, суммарная свободная ёмкость должна составить 40-41 км3.

«Плавное снижение уровней воды будет продолжаться в течение февраля и марта. Данные наблюдений и расчётов с начала 2000-х годов помогают сравнивать ситуации разных лет и моделировать сценарии развития половодья. Однако, более конкретная картина сложится только весной, когда мы получим прогноз притока на апрель и на весь второй квартал», – отметил Вадим Никаноров.

По прогнозам Росгидромета, в феврале суммарный приток воды в водохранилища на Волге и Каме ожидается в интервале 7,0-9,4 км3, что составляет 126% нормы. В январе приток в Волжско-Камский каскад составил 10,2 км3, это 131% нормы. Прогноз на I квартал уточнили: в водохранилища ориентировочно поступит 119% нормы притока – это от 25 до 31 км3.

На характере половодья сказываются высота снежного покрова, глубина промерзания почвы, запасы воды в снеге, температура воздуха и пр. Только на 2% водосборной территории всего Волжско-Камского бассейна нет снега, на остальной части высота снежных запасов варьируется от 1 до 60 см. Ледовая обстановка окончательно сформировалась, в среднем толщина льда – от 20 до 30 см. В феврале холоднее обычного будет на 15% площади – это территории ниже Саратова, Самары и Уфы. В остальной части температура поднимется выше средних значений для этого времени года. 

voda.gov.ru