Воде как ключевому ресурсу XXI века посвятили дискуссию на форуме «Чистая страна»

Воде как ключевому ресурсу XXI века посвятили дискуссию на форуме «Чистая страна»

Актуальность мероприятий по восстановлению гидрографической сети России обсудили в первый день Международного форума-выставки «Чистая страна», который проходит в технопарке Сколково. Как подчеркнула на открытии мероприятия вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, форум уже в четвертый раз становится местом для открытого диалога власти, СМИ, экспертов, бизнеса и волонтёров. Каждый год на площадке до пяти тысяч участников из России и других стран обсуждают ход реализации всех направлений нацпроекта «Экология».

В блоке «Вода» подвели промежуточные итоги реализации мероприятий по оздоровлению рек, водохранилищ, прудов, озёр. С 2019 года работа идёт по федеральным проектам «Сохранение уникальных водных объектов» и «Оздоровление Волги», о результатах рассказала заместитель начальника Управления проектной деятельности и планирования расходов Росводресурсов Ирина Горобчук.

«Несмотря на то, что мероприятия затрагивают русла и акватории, конечный потребитель – человек, обычный житель любого города или посёлка. Именно поэтому один из ключевых показателей эффективности проводимой работы – количество жителей, которые могут оценить, насколько улучшились их экологические условия проживания вблизи водных объектов. За четыре года работы общее количество такого населения по всей стране перешло отметку в 12,5 млн – это сравнимо с населением всей столицы», – отметила Ирина Горобчук.

В ходе дискуссии участники обсудили опыт в части оздоровления водных объектов на примере Волгоградской, Ульяновской, Калужской областей. О подходах к выбору технологий и реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» рассказал представитель Минприроды Татарстана.

IV Международный форум «Чистая страна» завершится 3 марта. За три дня участники обсудят не только основные моменты профильной повестки, но и системное развитие экокультуры, привлечение туристов в Арктику, связь искусства, моды и осознанного потребления. 

voda.gov.ru