Началась подготовка к спецпопуску на Нижней Волге

Началась подготовка к спецпопуску на Нижней Волге

Режимы работы гидроузлов Волжско-Камского каскада на апрель установили с учётом ранней климатической весны. Дружное развитие половодья и начало весны на декаду раньше привычных сроков сказалось на быстром наполнении водохранилищ. В марте объём притока составил 251% от нормы – это 23,6 км3. Благодаря заранее введенному режиму экономии на каскаде, уровни воды в ёмкостях уже достигли или максимально подошли к отметкам нормального подпорного уровня (НПУ). Чтобы не допустить пропуска воды транзитом, аккумулированные запасы будут использовать для нужд сельского и рыбного хозяйств в низовьях Волги.

Сценарий специального весеннего попуска разработали при активном и конструктивном участии представителей Росрыболовства, Волгоградской и Астраханской областей. Режимы работы гидроузлов утвердили на заседании Межведомственной рабочей группы под председательством начальника Управления регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Дмитрия Савостицкого. Постепенное увеличение расходов на Волгоградском гидроузле начнется 09 апреля. По планам, сбросы достигнут максимума 17 апреля и продержатся на отметке 26 тыс. куб. м/сек около недели. Задача сейчас – максимально обводнить уникальную территорию Волго-Ахтубинской поймы, наполнить водой ерики, протоки и озера.

«По срокам и объёмам нынешний спецпопуск максимально приближен к естественным условиям. Сценарий подлежит корректировке в режиме реального времени. До майских праздников как минимум дважды соберемся с коллегами из смежных ведомств и регионов в бассейне Волги, чтобы обсудить работу гидроузлов и при необходимости внести изменения», – отметил Дмитрий Савостицкий.

Формирование рыбохозяйственной полки – благоприятного водного режима для нереста рыбы в низовьях Волги, будет зависеть от гидрологической обстановки в апреле и мае. По данным Росгидромета, в этом месяце в водохранилища на Волге и Каме поступит от 52 до 72 кмводы, норма – 65,9 км3. Приток во втором квартале будет близким к норме – 123-153 км3. Для сравнения, в 2022 этот показатель составил 142 км3

voda.gov.ru