В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛОСЬ ВЕСЕННЕЕ ПОЛОВОДЬЕ

В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛОСЬ ВЕСЕННЕЕ ПОЛОВОДЬЕ

В рамках распоряжения Федерального агентства водных ресурсов с 6 апреля текущего года волжские гидроэлектростанции приступили к сбросу воды. Данное мероприятие нужно для обеспечения необходимого уровня обводнения Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги.

Предполоводный расход воды Волгоградского гидроузла до начала сброса составил 7 200 кубических метров в секунду. А по данным на 13 апреля 2023 года, расходы увеличены до 17 000 кубических метров в секунду.

Исходя из складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки максимум расходов и выход на сельскохозяйственную полку в 2023 году должен произойти с 17 по 22 апреля.

Расход воды в эти дни составит 26 000 кубических метров в секунду. Постепенно объем сброса будет уменьшаться. И к 27 апреля должен выйти на рыбохозяйственную полку с расходом 17 000 кубических метров в секунду.

На очередном заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы гидроузлов водохранилищ Волжско-Камского каскада при Росводресурсах будет выявлен точный объем спецпопуска и развитие весеннего половодья. Проведение заседания запланировано на 20 апреля 2023 года.

Работы над обеспечением региона необходимой водой в нужных объемах областные власти ведут постоянно. Данная тема всегда находится на личном контроле губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.Ведь создание оптимальных условий для проведения паводка – это залог сохранения и развития в регионе не только промышленного рыболовства, но и сельского хозяйства. 

radiovolna.fm