На следующей неделе начнется первый этап строительства защитных сооружений Волго-Каспийского канала

На следующей неделе начнется первый этап строительства защитных сооружений Волго-Каспийского канала


В Астрахань для усиления дноуглубительной группировки, работающей на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК), прибыл земснаряд «Печора». Рефулерный землесос присоединится к 12 земснарядам, уже вошедшим в состав группировки на ВКМСК, и приступит к работе на отведенном участке канала.

До конца мая 2023 года к флотилии, работающей под управлением ФГУП «Росморпорт», также присоединятся рефулерный землесос «Апшерон» и самоотвозной землесос «Выборгский 1», доведя ее до 15 земснарядов.

На следующей неделе начнется первый этап строительства защитных сооружений морской части канала путем выкладывания в качестве дамбы мягких полипропиленовых контейнеров с извлеченным ранее земснарядами грунтом. Выложенный из биг-бэгов опытный участок дамбы показал достаточную эффективность как фактор снижения заносимости ложи канала.

Напомним, на 2023 год на ВКМСК запланировано ремонтное дноуглубление в объеме 12 млн куб. м. Для проведения работ на всем протяжении ВКМСК будут задействованы до 18 земснарядов. По итогам к концу года будет обеспечен проход судов с осадкой не менее 4,5 м. 

portnews.ru