В низовьях Волги продлён спецпропуск для нужд нереста

В низовьях Волги продлён спецпропуск для нужд нереста

Росводресурсы скорректировали режимы работы водохранилищ Волги и Камы. Чтобы создать благоприятные условия для рыбного хозяйства в Астраханской области, замыкающие гидроузлы каскада на два дня дольше запланированного будут работать с повышенными расходами. Это максимальный срок, на который можно продлить рыбную полку без ущерба для других отраслей, зависящих от воды. К нижней границе спецпопуска – 5000 кубических м/сек, Жигулёвская ГЭС придёт 28 мая, Волгоградская – 1 июня. В таком режиме они будут работать до 10 июня.

«Значительные объёмы воды во время спецпопуска – лишь одно из условий качественного обводнения низовий Волги. Не менее важно содержать в надлежащем состоянии многочисленные ерики, протоки и ильмени, регулярно освобождать их от накопленного ила, растений, бытового мусора. К водным ресурсам Волги обращены запросы целого ряда отраслей одновременно нескольких регионов. Потому вопрос распределения стока часто вызывает споры, а решение принимается с учётом прогнозов и позиций всех заинтересованных ведомств», – отметил замруководителя Росводресурсов Вадим Никаноров.

В апреле в водохранилища Волги и Камы поступило 65,1 кубических километра воды, что составляет 99% нормы. Этот объём позволил оптимально наполнить водой систему ериков, проток и озёр Волго-Ахтубинской поймы. По прогнозу Росгидромета, в мае в водохранилища каскада поступит от 35 до 55 кубических километров притока, при норме в 70,3 кубических километра. Ожидается, что во II квартале водохранилища Волги и Камы получат от 121 до 141 ккубических километра воды, что сопоставимо с показателем прошлого года. 

mnr.gov.ru