Экономические потери в результате связанных с погодой бедствий стремительно растут, но заблаговременные предупреждения спасают жизни

Экономические потери в результате связанных с погодой бедствий стремительно растут, но заблаговременные предупреждения спасают жизни

В Женеве продолжает работу 19-й Всемирный метеорологический конгресс, высший директивный орган Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Согласно новым данным ВМО, в период с 1970 по 2021 год экстремальные явления, связанные с погодой, климатом и водой, стали причиной 11 778 зарегистрированных бедствий, в результате которых погибли чуть более 2 миллионов человек и был нанесен экономический ущерб в размере 4,3 триллионов долларов США.

Экономические потери резко возросли. Однако благодаря совершенствованию систем заблаговременного предупреждения и скоординированным действиям по обеспечению готовности к бедствиям и ликвидации их последствий за последние полвека удалось сократить число человеческих жертв. Более 90 % зарегистрированных смертей в мире пришлось на развивающиеся страны. Беднейшие страны и малые островные развивающиеся государства понесли непропорционально большие потери в масштабах своей экономики.

ВМО опубликовала новые выводы к проводимому раз в четыре года Всемирному метеорологическому конгрессу, который открылся 22 мая диалогом на высоком уровне по ускорению и расширению действий, направленных на обеспечение того, чтобы до конца 2027 года обслуживание заблаговременными предупреждениями стало доступно каждому человеку на Земле.

Инициатива Организации Объединенных Наций «Заблаговременные предупреждения для всех» является одним из главных стратегических приоритетов, который должен быть одобрен Всемирным метеорологическим конгрессом. Сессию высокого уровня откроет президент Швейцарии Ален Берсе, в ней примут участие ведущие представители учреждений ООН, банков развития, правительств и национальных метеорологических и гидрологических служб, ответственных за выпуск заблаговременных предупреждений.

«Наиболее уязвимые сообщества, к сожалению, несут на себе основную тяжесть опасных явлений, связанных с погодой, климатом и водой», — заявил Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

«Примером тому служит чрезвычайно сильный штормовой циклон Моша. Он вызвал широкомасштабные разрушения в Мьянме и Бангладеш, затронув беднейшие слои населения. Число погибших в Мьянме и в Бангладеш исчислялось раньше десятками и даже сотнями тысяч человек. Благодаря заблаговременным предупреждениям и обеспечению готовности к бедствиям и ликвидации их последствий этот катастрофический уровень смертности, к счастью, остался в прошлом. Заблаговременные предупреждения спасают жизни».

ВМО представила данные в качестве обновления к своему Атласу смертности и экономических потерь в результате экстремальных метеорологических, климатических и гидрологических явлений, который первоначально охватывал 50‑летний период 1970−2019 годов, на основе Международной базы данных о чрезвычайных ситуациях (EM-DAT) Центра исследований эпидемиологии стихийных бедствий (ЦИЭБ).

Зарегистрированные смерти за 2020 и 2021 годы (всего 22 608 смертей) указывают на дальнейшее снижение смертности по сравнению со среднегодовым показателем предыдущего десятилетия. Экономические потери возросли — большинство из них связано с категорией штормов. 

public.wmo.int