Очередной выпуск бюллетеня КАСПКОМ о состоянии уровня Каспийского моря

Очередной выпуск бюллетеня КАСПКОМ о состоянии уровня Каспийского моря

На сайте Координационного комитета по гидрометеорологии Каспийского моря (КАСПКОМ) размещен 25-й выпуск “Бюллетеня о состоянии уровня Каспийского моря”. Бюллетень выпускается два раза в год в соответствии с рекомендациями КАСПКОМ и является совместной продукцией гидрометеорологических организаций пяти прикаспийских государств. При подготовке бюллетеня использовались данные Генерального каталога уровня Каспийского моря, составленного под эгидой КАСПКОМ.

В соответствии с данными национальных гидрометеорологических организаций прикаспийских государств, средний уровень Каспийского моря в 2022 г. по сравнению со средним годовым уровнем 2021 г. (-28,43 м БС) снизился примерно на 27 см и составил
-28,70 м БС. Таким образом, в 2022 г. скорость падения уровня моря увеличилась по сравнению с 2021 г., когда он понизился в среднем за год на 20 см. Основной причиной этого стал пониженный сток реки Волги в 2022 г. (212 куб. км в вершине дельты), который был существенно ниже нормы (238 куб. км) и сравним с объемом стока в 2021 г. (208 куб. км).

В связи с малым притоком воды в бассейне Волги ожидается, что 2023 г. станет третьим подряд маловодным годом.

Ознакомиться с бюллетенем можно на официальном сайте КАСПКОМ: http://www.caspcom.com/files/CASPCOM%20Bulletin%20No.%2025_1.pdf