Дорожная карта по формированию единого водного проекта представлена на Водном конгрессе

Дорожная карта по формированию единого водного проекта представлена на Водном конгрессе

На сессии VII Всероссийского водного конгресса экспертам представлена дорожная карта подготовки нового объединённого водного проекта. В подготовке документа приняли участие 13 ведомств, все пункты проработаны, в том числе, с использованием научного подхода.

«Планируется, что реализация объединённого водного федпроекта начнётся с 2025 года. Эту инициативу ранее поддержал глава государства Владимир Путин. Проект охватит все регионы России. Мероприятия по оздоровлению будут выполняться в бассейнах таких крупных рек как Волга, Амур, Дон, Урал, Иртыш, Терек, Лена и других водных объектах и их притоках. При подготовке документа мы учли не только мероприятия, которые проводятся по федпроектам, но и включили результаты работы по выявлению источников загрязнений и проблем. Все источники загрязнений будут интегрированы в электронную карту», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Как рассказала руководитель проектного офиса – заместитель директора ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» Ольга Лопатина, новые цифровые решения позволят отображать информацию об объектах негативного воздействия на реки и озёра, будет развиваться мониторинговая сеть Росгидромета, особое внимание уделено планированию мер по снижению поступлений агрохимикатов и биогенных соединений (диффузный сток) в водные объекты.

Важным блоком работы стала поддержка промышленных предприятий, заинтересованных в снижении негативного воздействия на водные объекты в рамках своей деятельности, разработка стимулов по переводу производителей на системы автоматического контроля сбросов загрязняющих веществ именно отечественного производства, использования наилучших доступных технологий.

По поручению вице-премьера Виктории Абрамченко уже создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители правительства, комиссии государственного совета по направлению «Экология и природные ресурсы», Государственной Думы, Совета Федерации, федеральных ведомств и регионов, а также научного сообщества. Уже на следующей неделе участники рабочей группы обозначат для регионов основные направления реализации и критерии отбора мероприятий для включения в объединенный проект. Завершить процесс отбора мероприятий планируется до 1 сентября. 

mnr.gov.ru