Эксперты России и Азербайджана зафиксировали пополнение подземных запасов в бассейне реки Самур

Эксперты России и Азербайджана зафиксировали пополнение подземных запасов в бассейне реки Самур

Итоги совместной работы по распределению ресурсов трансграничного Самура обсудили на XXIV заседании Совместной Российско-Азербайджанской комиссии. Под председательством заместителя руководителя Росводресурсов Вадима Никанорова и заместителя председателя ОАО Мелиорации и Водного Хозяйства Азербайджанской Республики Закира Гулиева стороны отчитались о мероприятиях, проведенных за последние полгода.

«План работы, который мы утвердили с азербайджанскими коллегами в декабре прошлого года, полностью выполнен. Проведенный в феврале текущего года параллельный отбор проб в рамках осуществления мониторинга показал, что качество самурской воды остаётся на удовлетворительном уровне, превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не зафиксировано», – рассказал Вадим Никаноров.

В первой половине 2023 года приток на пограничном участке реки Самур составил 855,8 млн. м3. Российская сторона использовала для своих нужд 17,5% ресурса, азербайджанская – 32,5%. В обоих случаях это меньше объёма, обозначенного в двустороннем соглашении. Невостребованные запасы воды увеличили экологический попуск ниже Самурского гидроузла с 30,5% до 50%.

На заседании особо отметили позитивную динамику, вызванную увеличением водности реки Самур. Эксперты двух стран отмечают, что пополнение запасов водоносных горизонтов повлияло на подъём уровней подземных вод в бассейне реки. Комиссия рекомендовала продолжить наблюдения и ежегодно обмениваться данными.

Также участники встречи согласовали план работ на ближайшие полгода и договорились провести следующее заседание совместной комиссии в России. Оно станет 25 по счёту с момента подписания соглашения между странами в 2010 году. 

voda.gov.ru