Экономный сценарий расхода воды на Волге и Каме скорректировали

Экономный сценарий расхода воды на Волге и Каме скорректировали

11 июля, Волжско-Камский каскад ГЭС начал работать в новых режимах, позволяющих сберечь ресурс в условиях маловодья. Объёмы расходов согласовали на заседании Межведомственной рабочей группы под председательством замруководителя Росводресурсов Вадима Никанорова. Решения поддержали представители транспортной отрасли, сельского хозяйства, гидроэнергетики.

На 200 куб. м/с. уменьшились расходы на Нижегородской, Камской и Воткинской ГЭС. Режимы работы замыкающих гидроузлов каскада оставили без изменений.

«Все отрасли, зависящие от Волги и Камы, сейчас обеспечены ресурсом. Приоритетом при распределении воды по каскаду остаются потребности населения. Важно, чтобы водоснабжение шло бесперебойно. Поэтому при согласовании режимов работы гидроузлов, в первую очередь ориентируемся на отметки водозаборов», – отметил Вадим Никаноров.

По данным Росгидромета, в июне каскад пополнился на 12,6 км3 воды при норме в 23,6 км3. За весь второй квартал приток составил 117 км3 при норме 159 км3. Ожидается, что в июле поступит 66% нормы притока. В целом по третьему кварталу прогнозируется 75% нормы. По расчётам, интенсивнее других наполнится Куйбышевское водохранилище. Наиболее засушливая и жаркая погода ожидается в низовьях Волги на территории Астраханской области. 

voda.gov.ru