В новую федеральную программу по расчистке водных трактов наш регион старается включить реки, протекающие через Астрахань

В новую федеральную программу по расчистке водных трактов наш регион старается включить реки, протекающие через Астрахань

До конца программы «Оздоровим Волгу» в Астраханской области расчистят более 190 км рек и ериков.

Об этом на рабочем совещании о дноуглубительных работах в дельте Волги под председательством вице-губернатора Олега Князева, прошедшем вчера, сообщил Руководитель региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Румиль Юнусов.

В 2024 году завершается федеральная программа «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». В ее рамках проводились масштабные работы по расчистке рек, ериков и других водоемов в целом ряде регионов, в том числе и Астраханской области. По информации Румиля Юнусова, за оставшееся время в Астраханской области планируется провести расчистку водных русел общей протяженностью более 190 км.

А с 2025 года стартует новая федеральная программа с мероприятиями по дноуглублению и расчистке водных трактов. От Астраханской области в адрес агентства Росводресурсов уже направили перечень водных объектов, где необходимо в первоочередном порядке проводить расчистку. В него включили реки, протекающие через Астрахань – Прямая и Кривая Болда, Царев, Кизань, Старая Волга. 

punkt-a.info