ВМО: Июль 2023 года признан самым жарким месяцем за всю историю наблюдений

ВМО: Июль 2023 года признан самым жарким месяцем за всю историю наблюдений

Земля только что пережила самый жаркий июль за всю историю наблюдений. Площадь морского льда была самым низкой за всю историю наблюдений. Четвёртый месяц подряд глобальная температура поверхности океана достигает рекордно высокого уровня.
Ежемесячные отчёты о мониторинге климата от Службы изменения климата Copernicus Европейского Союза, Национального управления океанических и атмосферных исследований США и НАСА подтверждают необычайные темпы изменения климата в результате удерживания тепла парниковыми газами в атмосфере.
Всемирная метеорологическая организация (ВМО) использует наборы данных в своих отчётах о состоянии глобального климата и для информирования лиц, принимающих решения, во всём мире. Нынешний год стал третьим самым тёплым за всю историю наблюдений. Основываясь на информации сообщества ВМО, Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш предупредил, что «эра глобального потепления закончилась» и «наступила эра глобального кипения».
Согласно данным Службы изменения климата Copernicus, управляемой Европейским центром среднесрочного прогнозирования погоды, июль был примерно на 1,5°C теплее, чем в среднем в доиндустриальный период с 1850 по 1900 гг. Говорится, что июль был на 0,33°C теплее, чем предыдущий самый тёплый месяц, июль 2019 года.
В Азии, Африке и Южной Америке июль был самым тёплым за всю историю наблюдений. В Южной Америке была зафиксирована самая высокая месячная аномалия температуры за всю историю наблюдений.
Глобальная средняя температура поверхности моря продолжала расти после длительного периода необычно высоких температур с апреля 2023 года, достигнув рекордно высокого уровня в июле. В целом за месяц глобальная средняя температура поверхности моря была на 0,51°C выше среднего показателя за 1991–2020 гг.
Температура в Северной Атлантике в июле была на 1,05°C выше средней. Морские волны тепла развивались к югу от Гренландии и в Лабрадорском море, в Карибском бассейне и в Средиземном море.
Сообщается о рекордном нагреве океана в начале явления Эль-Ниньо, которое, как ожидается, приведёт к повышению температуры, усилению морских волн тепла и обесцвечиванию кораллов. Ожидается, что самые большие температурные воздействия Эль-Ниньо будут ощущаться в 2024 году. 

cc.voeikovmgo.ru