14 и 15 декабря 2023 г. состоится Международная конференции «Университеты и изменение климата. Территория ШОС»

14 и 15 декабря 2023 г. состоится Международная конференции «Университеты и изменение климата. Территория ШОС»

Конференция пройдет 14 и 15 декабря в Москве, Алматы, Бишкеке и Ташкенте. Ее проводят Комиссия Общественной палаты РФ по развитию высшего образования и науки и АНО Академия 2030 при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Это масштабное мероприятие станет площадкой по взаимодействию университетов, бизнеса и государства в решении проблем климатического изменения в странах ШОС. Основная цель — обсуждение и поиск стратегий для решения актуальных климатических задач. Причем университетам в этом процессе отведена ключевая роль.

В течение двух дней конференция, проходящая в гибридном формате, объединит ведущих ученых — исследователей тематики климатических изменений, зеленой экономики, устойчивого развития и концепции «Высшее образование в интересах устойчивого развития», управленцев вузов, внедряющих концепцию «зеленого» университета, исследовательские и образовательные программы в области изменения климата и перехода к низкоуглеродной экономике, студентов, аспирантов, молодых ученых профильных направлений и представителей крупного бизнеса.

В повестку мероприятия будут включены темы международного сотрудничества, проведения мониторингов и оценки соответствия университета принципам зеленой экономики, взаимодействие с крупным и малым бизнесом, а также тематика научных коммуникаций в области изменения климата.

Представителей университетов, бизнеса, научных и общественных организаций из стран ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) приглашают для активного диалога и сотрудничества по вопросам климатических изменений. 

наука.рф