Достижения водного блока нацпроекта «Экология» – на выставке «Россия»

Достижения водного блока нацпроекта «Экология» – на выставке «Россия»

8 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» прошёл День экологии. Ключевым мероприятием стала пленарная сессия под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко. Она отметила, что по поручению Президента России в стране реализуется один из самых масштабных национальных проектов – «Экология». Проводится большая работа по ликвидации свалок и объектов накопленного вреда, выстраивается новая система обращения с отходами. Одним из приоритетных направлений считается также оздоровление водных объектов.

«Вода – это одно из преимуществ нашей страны, влияющее на развитие сельского хозяйства, энергетики, судоходства, промышленности и необходимое для создания комфортной среды для жизни наших граждан. За все время реализации национального проекта «Экология» в 89 регионах страны было выполнено 88 тысяч различных экологических мероприятий по оздоровлению водных объектов», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

Подробнее о реализации водных направлений нацпроекта «Экология» рассказал руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов. Всего за несколько лет удалось вернуть здоровое экологическое состояние более 400 км русел рек, 21 000 га водохранилищ, в том числе важных для питьевого водоснабжения. Мероприятия улучшают условия жизни у воды, что уже ощутили почти 17 млн жителей России. Глава Агентства отметил, что накопленный опыт позволит эффективно выстроить дальнейшую работу по восстановлению рек и озёр в новом формате.

«Когда ресурса в достатке, то стабильно работают все отрасли, связанные с водой. Всему живому важно не только наличие, но и качество воды. От состояния водотоков зависят здоровье и комфорт людей, благополучие природных территорий. Благодаря нацпроекту «Экология», который реализуется по указу Президента, появилась возможность устранить последствия повышенной антропогенной нагрузки на водные объекты. Примером комплексного решения проблем одной реки стал опыт оздоровления Волги с привлечением ряда министерств и деятельным участием регионов», – сказал Дмитрий Кириллов.

Достичь ощутимого эффекта по снижению антропогенной нагрузки на Волгу удалось в том числе при поддержке учёных. Научное сообщество всегда было заинтересовано в поиске оптимальных решений ключевых проблем реки, отметил доктор технических наук, главный научный сотрудник Института водных проблем РАН Михаил Болгов. Эксперт отметил: без серьезного научного обоснования перейти на новые технологические решения, которые позволят сохранить водные ресурсы Волги и рационально использовать для нужд экономики страны, не удастся. Перед стартом нацпроекта «Экология» научные коллективы выполнили детальный, разноплановый анализ водохозяйственных задач, предложили подходы и мероприятия, направленные на улучшение состояния водной отрасли.

«Мы видим сейчас, что уровень антропогенной нагрузки снижается. Существенно сокращается сброс загрязняющих веществ, по некоторым показателям – в десятки раз. Там, где выполнены дноуглубительные работы, нет скоплений древесного хлама и ила, создана необходимая санитарная проточность. Вода на Волго-Ахтубинской пойме не уходит из русел раньше времени, потому что её задерживают специальные сооружения. Животный и растительный мир обязательно отреагирует на эти изменения», – сообщил Михаил Болгов.

Мероприятия Дня экологии продолжились на других площадках выставки-форума. На экспертной сессии «Вода России» выступила заместитель начальника управления планирования и реализации водохозяйственных программ Росводресурсов Ирина Горобчук. Она напомнила, что пресноводные запасы России – это не только богатство, но и колоссальная ответственность. Чтобы будущие поколения могли пользоваться всеми возможностями, которые даёт вода, важно продолжать системную работу по оздоровлению русел и восстановлению акваторий, а также повышать экологическую культуру в обществе. 

voda.gov.ru