Водохранилища Волги и Камы готовят к половодью

Водохранилища Волги и Камы готовят к половодью

Режим работы гидроузлов Волжско-Камского каскада до 10 марта обсудили на заседании межведомственной рабочей группы под председательством замруководителя Росводресурсов Вадима Никанорова. Сейчас на большинстве водохранилищ проходит предполоводная сработка, чтобы принять большие объёмы воды весной. К 1 апреля суммарная свободная ёмкость должна составить 40-41 км3.

До конца зимы гидроузлы Верхней Волги продолжат работать с повышенными расходами, что поможет быстрее достичь отметки, необходимой для безопасного пропуска весеннего паводка. При этом, задержать воду в каскаде смогут водохранилища нижней части реки. Их свободная ёмкость сейчас позволяет принять увеличенный приток.

По данным Росгидромета, в январе в водохранилища на Волге и Каме поступило 9,7 км3 воды, это 124% нормы. Прогнозируется, что в феврале приток составит от 7,1 до 9,5 км3, что также превышает норму. Одной из причин увеличения могут стать интенсивные осадки, которые пройдут на каскаде. В целом по I кварталу ожидается приток в пределах 25-31,8 км3.

«Для принятия оперативных решений и сбалансированного распределения притока по каскаду, заседания Межведомственной рабочей группы накануне половодья будут проходить чаще. Следующая встреча состоится в конце февраля. Исходя из складывающейся обстановки и прогноза Росгидромета, будем обсуждать необходимость корректировки режимов работы гидроузлов», – отметил Вадим Никаноров. 

voda.gov.ru