Скорректирован режим работы Волжско-Камского каскада

Скорректирован режим работы Волжско-Камского каскада

Половодье на Волге и Каме, согласно данным Росгидромета, в текущем сезоне ожидается на 2-3 недели позже среднемноголетних значений. Почти на всей территории водосбора до сих пор лежит снег. На 70% площади в марте температура воздуха прогнозируется ниже средних значений, – отметили представители службы на заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, которое состоялось сегодня под председательством замруководителя Росводресурсов Вадима Никанорова. На совещании обсудили оптимальные режимы работы гидроузлов каскада на ближайший месяц.

«Второй квартал традиционно считается самым многоводным периодом года. Подготовиться к сезону высоких уровней помогает равномерное распределение воды по каскаду. На очередном заседании Межведомственной рабочей группы согласована рекомендация приостановить наполнение Куйбышевского водохранилища, увеличив сбросы Жигулёвского гидроузла до 5600-5800 кубометров в секунду. Повышение расходов позволит освободить ёмкость для приёма паводка», – отметил Вадим Никаноров.

По данным Росгидромета, суммарный приток воды в водохранилища Волги и Камы в феврале составил 8,8 км3 при норме 6,5 км3. В марте ожидается поступление 10-14 км3 воды при норме 9,4 км3, в I квартале прогнозируется приток к пределах 25-31,8 км3 при норме 23,5 км3. Предполоводная сработка на Волжско-Камском каскаде продолжается. Сейчас готовность водохранилищ превышает 60%. К 1 апреля все ёмкости должны быть готовы к приёму весеннего паводка.

Подготовка оптимального сценария специального весеннего попуска для обводнения низовий Волги будет проходить под экспертизой Института водных проблем РАН, с использованием имитационных математических моделей работы каскада, а таже моделей формирования речного стока.

Режим работы гидроузлов на Волге и Каме будут корректировать в зависимости от развития паводковых процессов. 

voda.gov.ru