Обращение Александра Козлова ко Всемирному дню водных ресурсов

Обращение Александра Козлова ко Всемирному дню водных ресурсов

Сегодня Всемирный день воды. Защищать реки и озёра, поддерживать их экосистемы в порядке, беречь воду каждый день – значит заботиться о здоровье всей планеты и людей.

В 2024 году тема праздника – «Вода для мира». У четверти населения Земли нет доступа к чистой питьевой воде, и больше трёх миллиардов человек зависят от качества трансграничных водных ресурсов. Наша страна делит бассейны 70 крупных и средних рек с другими государствами, а межправительственные соглашения о сотрудничестве помогают пользоваться ресурсами ответственно, бережно и справедливо.

Россия – вторая страна в мире по запасам пресной воды, и нужно стать первыми в их сохранении. Мы строим современные очистные сооружения, расчищаем русла рек, восстанавливаем водные экосистемы. Но главная наша сила – это люди. Только в прошлом году более 1,5 миллиона человек вышли убрать мусор с берегов рек, озёр и водохранилищ, рядом с которыми живут.

Наши ежедневные решения меняют мир, и во Всемирный день водных ресурсов важно понимать, что чистота рек и озёр напрямую зависит от каждого человека. 

mnr.gov.ru