В Ашхабаде обсудили вопросы гидрометеорологии Каспийского моря

В Ашхабаде обсудили вопросы гидрометеорологии Каспийского моря

В Ашхабаде 30 октября состоялось открытие 23-й сессии Координационного комитета по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения Каспийского моря (КАСПКОМ), в которой приняли участие делегации Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана, а также представители ряда международных организаций.
Заседание сессии открыли доклады руководителей делегаций о состоянии и перспективах национальной деятельности в области гидрометеорологии Каспийского моря.

– Мы здесь собрались для того, чтобы обсудить вопросы гидрометеорологии, гидрометеорологической безопасности, жизни населения прикаспийских государств на берегах нашего прекрасного Каспийского моря. Я надеюсь, что наша сессия получит замечательные результаты, которые будут полезны всем пяти прикаспийским странам и людям, в которых в них проживают, ― сказала Елена Островская, координатор программы по гидрометеорологии Каспийского моря.

В ходе двухдневного заседания обсуждались итоги работы КАСПКОМ и национальных гидрометеорологических служб в 2017-2018 годах, а также вопросы реализации Межправительственной комплексной программы по гидрометеорологии Каспийского моря на период до 2023 года, укрепления связей с международными организациями и др.
Основой совместной деятельности в области гидрометеорологии Каспийского моря является оперативный обмен данными по каналам Глобальной системы телесвязи ВМО. Кроме того, в последние годы были реализованы несколько проектов Координационного комитета по гидрометеорологии Каспийского моря. В частности, «Генеральный каталог данных об уровне Каспийского моря», охватывающий весь период наблюдений, начиная с 1900 года. Регулярно издаются Бюллетени о состоянии уровня моря, содержащие оценку его фактических и ожидаемых сезонных изменений. Систематически пополняются новыми данными каталоги КАСПКОМ – температуры воды, региональной циркуляции атмосферы и поверхностного стока воды в Каспийское море. Обновлены разделы сайта КАСПКОМ – «Путеводитель по гидрометеорологии Каспийского моря», «Хронология гидрометеорологических исследований Каспийского моря» и другие, предназначенные как для специалистов, так и для широкой публики.

По итогам сессии будут подготовлены рекомендации и подписаны соответствующие документы, нацеленные на дальнейшее совершенствование деятельности КАСПКОМ.

Новость с сайта Turkmenportal.com