Власти Дагестана намерены вернуть былую славу бренду «каспийская рыба»

Власти Дагестана намерены вернуть былую славу бренду «каспийская рыба»

Научно-практическая конференция по развитию рыбохозяйственного комплекса республики, приуроченная к 90-летию рыбохозяйственной науки Дагестана и 55-летию Западно-Каспийского филиала ФГБНУ «КаспНИРХ», в конце октября прошла в Махачкале.
В рамках заседания рассматривались вопросы о том, как можно вернуть былую славу бренду «каспийская рыба».
Республика располагает огромным потенциалом по развитию отрасли, которая всегда имела огромное социально-экономическое значение для Дагестана. Сегодня в условиях жестокой конкуренции на мировом рынке задача властей региона – эффективно использовать имеющиеся ресурсы без нанесения вреда окружающей среде, внедряя современные технологии в производство и переработку рыбы, подчеркнул в своем выступлении врио первого заместителя председателя Правительства республики Анатолий Карибов.  По итогам 2017 года объем вылова рыбы составил 7 тысяч тонн. Огромную роль в развитии отрасли имеет ее научное сопровождение, – отметил он.

«КаспНИРХ» совместно с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и предпринимателями республики проводится активная работа по возрождению рыболовства и товарной аквакультуры в регионе, сказал директор КаспНИРХа Арсен Мирзоян.

Благодаря принятым Минприроды организационным мерам по итогам 2017 года Республика Дагестан впервые за многие годы вышла на лидирующую позицию по производству рыбной продукции среди субъектов СКФО.

Новость с сайта Riadagestan.ru