ДЕНЬ КАСПИЙСКОГО МОРЯ – 2019

ДЕНЬ КАСПИЙСКОГО МОРЯ – 2019

В преддверии Шестой сессии Конференции Сторон Тегеранской конвенции (ноябрь 2019 г., Баку, Азербайджан) в Махачкале 6 и 7 августа 2019 г. пройдут мероприятия, посвященные празднованию Дня Каспийского моря.

В рамках праздничных мероприятий состоится обсуждение роли и направлений деятельности Тегеранской конвенции и протоколов к ней как эффективного механизма для сохранения и предотвращения загрязнения морской и прибрежной среды Каспийского моря и достижения экологически устойчивого развития прикаспийских субъектов Российской Федерации, связанного с реализацией национального проекта «Экология» и федерального проекта «Чистая страна». Проведение мероприятия посвящено также реализации Цели 14 Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года: «Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития».

Основное внимание в рамках проводимых мероприятий будет уделено обсуждению вопросов комплексного управления прибрежными морскими территориями, экологической реабилитации водных объектов, повышения осведомленности общества в области улучшения контроля и предотвращения загрязнения морской и прибрежной среды Каспийского моря.

В праздновании Дня Каспийского моря примут участие представители органов исполнительной власти различного уровня, экспертного сообщества, деловых и академических кругов, общественности.