Всемирный день окружающей среды (День эколога)

Всемирный день окружающей среды (День эколога)

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды (World Environment Day).

Праздник был установлен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН  (Резолюция № A/RES/2994 от 15 декабря 1972 года). Датой проведения выбрано 5 июня – день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году (Stockholm Conference on the Human Environment), за которой последовало  создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Для всех экологов и природоохранных организаций этот день является одним из основных способов привлечь  внимание  мировой  общественности  к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический  интерес и соответствующие действия, направленные на  охрану природы.

Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды, чтобы растущая нагрузка на природные системы  жизнеобеспечения планеты не стала критичной.

Поздравляем коллег-экологов и всех, кто связан с природоохранной деятельностью, с праздником и желаем больших успехов на этом поприще!

 calend.ru