Неофициальная встреча министров охраны окружающей среды прикаспийских государств

Неофициальная встреча министров охраны окружающей среды прикаспийских государств

9 июня, глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин принял участие в неофициальной встрече министров окружающей среды прикаспийских государств, которая прошла в формате видеоконференции.

На повестку дня были вынесены вопросы деятельности на Каспии и в рамках Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция). Сотрудничество в области мониторинга Каспия с использованием современных технологий, влияние изменения климата на экологию Каспия и меры по предотвращению загрязнения прибрежных зон.

Глава Минприроды России подчеркнул, что приоритеты природоохранной деятельности в Каспийском регионе для российской стороны остаются неизменными и базируются общей для всех прикаспийских государств задаче по сохранению единой уникальной экосистемы и хорошего состояния морской среды Каспийского моря.

Региональный координатор Регионального офиса ЮНЕП для Европы/временного Секретариата Тегеранской конвенции Махир Алиев напомнил участникам встречи, что Тегеранская конвенция является инструментом с длинной историей, созданным в 2003 году по инициативе пяти прикаспийских государств, озабоченных вопросами экологии региона.

Министры выразили общее пожелание провести до конца 2020 года 6-ую сессию Конференции Сторон Тегеранской конвенции.

 mnr.gov.ru