Гидрологическая обстановка на Нижней Волге – паводок пошел на спад

Гидрологическая обстановка на Нижней Волге – паводок пошел на спад

Паводок в 2020 г. проходит по благоприятному сценарию, несмотря на первоначально пессимистичные прогнозы. На данный момент практически все этапы спецпопуска, который завершится 5 июля, пройдены, в том числе рыбо- и сельскохозяйственные полки. На данный момент важно выдержать плавный переход на меженный режим.

По данным Росводресурсов, уровень воды в Куйбышевском водохранилище верхнем бьефе у плотины гидроузла на 16.06.2020 составляет 53,06 м (НПУ- 53,0 м), в Волгоградском – 15,18 м (НПУ-15,0 м). Сбросной расход за прошедшие сутки составил: через Жигулевский гидроузел – 12353 м3/с, через Волгоградский – 16110 м3/с. Водохранилища работают в установленном режиме. Уровни воды в водотоках дельты постепенно снижаются.

Продолжительный паводок этого года уже оказывает положительное влияние на рыбу. Так, в низовьях дельты Волги в Астраханской области был замечен крупный сазан — скорее всего морской. Он поднялся до нижних полоев, хотя в предыдущие годы предпочитал нереститься на раскатах Каспия — по краю растительности, — пишет Kaspyinfo.ru.

voda.mnr.gov.ru