Реабилитация Волго-Ахтубинской поймы возобновлена после завершения паводка и нерестового периода

Реабилитация Волго-Ахтубинской поймы возобновлена после завершения паводка и нерестового периода

По информации Росводресурсов, после завершения продолжительного весеннего паводка и окончания нереста рыбы в Волгоградской области возобновлены работы по экологической реабилитации водоемов Волго-Ахтубинской поймы и строительству гидротехнических сооружений.
В 2020 году для оздоровления поймы осуществляется реализация 27 мероприятий в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология»: 9 на территории Астраханской и 18 в Волгоградской области.
Пойма выполняет важную климатообразующую роль, ее восстановление имеет огромное экологическое и социально-экономическое значение. Богатое биологическое разнообразие северной части Волго-Ахтубинской поймы (Волгоградская область) представлено более чем 3 тысячами видов растений и животных, из которых 65 видов подлежат особой охране и занесены в красные книги России, Волгоградской области.
Последние десятилетия в паводковый период стала происходить серьезная деградация гидрографической сети, произошла утрата внутренней сети мелких водотоков, заиление, полное или частичное зарастание озер.
По словам заместителя Руководителя Росводресурсов Наталии Сологуб,работы по расчистке и экологической реабилитации водоемов позволят не только восполнить утраченное биоразнообразие Волго-Ахтубинской поймы, но и существенно повысить качество жизни людей.
В Волгоградской области в текущем году на территории поймы расчистят и проведут экологическую реабилитацию более 30 ериков и озер, например, будет расчищен ерик Кривой протяженностью 6,7 км.
По данным Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области до конца 2020 года планируется завершить строительство 6 водопропускных сооружений. Оставшиеся 24 водовыпуска будут готовы к эксплуатации в 2022 году.

voda.mnr.gov.ru