“Лукойл” ведет детальную оценку геологоразведочных проектов в Азербайджане

“Лукойл” ведет детальную оценку геологоразведочных проектов в Азербайджане

Ведется детальная оценка геологоразведочных проектов “Нахчыван”, “Прикаспийская губа” и “Гошадаш” в Азербайджане.

“Текущая работа по ним связана с детальной оценкой и проработкой перспективных структур. Данные мероприятия выполняются в соответствии с графиком”, там также прокомментировали разработку азербайджанского газоконденсатного месторождения “Шах Дениз”.

“Работы в рамках второго этапа проекта “Шах Дениз” ведутся в соответствии с графиком. Фактическая доля в разделе добычи по этому месторождению по итогам первого квартала составила 8,2%”, – сказали в компании.

В январе 2020 года между Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) и “Лукойл” был подписан меморандум о взаимопонимании по перспективной структуре “Нахчыван” в азербайджанском секторе Каспийского моря, а также по разведывательному блоку, охватывающему структуры  Прикаспийская губа” и “Гошадаш” на мелководье.

ПАО “ЛУКОЙЛ” работает в нефтегазовом секторе Азербайджана с 1994 года, когда компания вошла в свой первый международный проект по разработке нефтяного месторождения “Азери-Чираг-Гюнешли”, одного из крупнейших месторождений в азербайджанском секторе Каспия. “ЛУКОЙЛ” стала первой из крупных российских бизнес-структур, начавших свою деятельность в Азербайджане.

Сегодня компания участвует в разработке шельфового газоконденсатного месторождения “Шах Дениз”, расположенного в акватории Азербайджана на юго-западе Каспийского моря.

news.day.az