12 августа отмечается День Каспийского моря

12 августа отмечается День Каспия

День Каспийского моря – важная экологическая дата, отмечаемая 12 августа пятью прикаспийскими государствами. Учреждение Дня Каспийского моря  связано с вступлением в силу Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранской конвенции) в августе 2006 года.

Тегеранская конвенция является международной правовой основой регионального сотрудничества на Каспии в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Тегеранская конвенция основывается на видах деятельности, осуществляемых прикаспийскими государствами в регионе таких как судоходство, промысел, охрана водных биологических ресурсов, разведка и разработка ресурсов его дна и недр, включая прокладку подводных кабелей и трубопроводов по дну Каспийского моря и другую деятельность в соответствии с соглашениями Сторон и их национальным законодательством.
Тегеранская конвенция предусматривает осуществление сотрудничества прикаспийских государств по проведению научных исследований, разработке специальных научных программ, направленных на решение проблем загрязнения морской среды Каспийского моря, оценку ущерба, причиненного загрязнением, на совершенствование знаний о гидрологическом режиме и динамике экосистемы Каспийского моря, включая колебания уровня моря и влияние таких колебаний на морскую и прибрежные экосистемы и др. (ст.20).
Конвенция включает вопросы сохранения биологического разнообразия в тематику рационального управления биоресурсами Каспийского моря в качестве «естественной» основы этой экономически важной и непосредственно затрагивающей интересы населения прибрежных территорий сферы деятельности. Этим подчёркивается неразрывность и взаимозависимость собственно экологической и рыбохозяйственной проблематики Каспийского моря, прямая экономическая значимость деятельности по сохранению ландшафтного и биологического разнообразия (ст.14).

12 августа 2020 г. состоится видеоконференция, посвященная «Дню Каспийского моря – 2020″, организована Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Национальным офисом по взаимосвязи с Тегеранской конвенцией (АНО «Центр международных проектов»). В ходе мероприятия планируется рассмотреть основные направления деятельности Тегеранской конвенции как правового механизма предотвращения загрязнения морской и прибрежной среды Каспийского моря и сохранения его биоразнообразия, а также опыт проведения в рамках Конвенции форума «День Каспийского моря». В видеоконференции примут участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, природопользователей, научных и общественных организаций прикаспийских субъектов РФ.