На Каспии появится трубопровод, альтернативный Транскаспийскому

На Каспии появится трубопровод, альтернативный Транскаспийскому

Туркменистан и Азербайджан будут совместно разрабатывать спорное нефтегазовое месторождение в Каспийском море, получившее недавно новое название «Достлук» («Дружба»). Парламент Туркменистана ратифицировал соответствующий меморандум.

Ашхабад и Баку поставили точку в длившемся со времен распада СССР споре о принадлежности находящегося на туркменско-азербайджанской границе в Каспийском море месторождения, известного в Туркменистане как «Сердар», в Азербайджане – «Кяпаз». Азербайджан неоднократно предлагал разрабатывать его совместно, но Туркменистан отказывался, считая месторождение своим. Это приводило к обмену нотами и конфликтам между странами.

Договоренность о сотрудничестве на месторождении была достигнута в ходе официального визита Гурбангулы Бердымухамедова в марте 2020 года в Баку. Тогда же было принято компромиссное решение переименовать месторождение и назвать его «Достлук», что в переводе с туркменского и азербайджанского языков означает «Дружба». В январе 2021 года министры иностранных дел двух стран подписали меморандум «О совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов месторождения «Достлук» в Каспийском море», после чего документ прошел ратификацию в парламентах двух стран.

Точные запасы месторождения «Достлук» неизвестны. Эксперты говорят о 50–150 млн т нефти и 30 млрд куб. м газа. Эти ресурсы будут распределены по формуле 70% Туркменистану и 30% Азербайджану.

Впрочем, о своей готовности войти в проект заявили российская компания ЛУКОЙЛ и Турция. «Соглашение о том, что ЛУКОЙЛ будет участвовать, уже есть, но будет ли он акционером либо оператором, пока не сообщалось. Турция в этом проекте выполняет транзитную роль, поскольку углеводороды будут транспортироваться по Южному газовому коридору», – отметил Притчин. Он считает, что Турция присутствует больше как политический партнер двух стран, а не как инвестиционный или технический.

«Участие ЛУКОЙЛа обеспечивает России доходы от добычи и продажи углеводородов с каспийского месторождения и контроль за развитием транскаспийской инфраструктуры», – сказал «НГ» научный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев. По его мнению, идея Транскаспийского трубопровода реализуется через соединение месторождения «Достлук» с инфраструктурой «Азери–Чираг–Гюнешли», которая эксплуатируется не одно десятилетие и позволяет выводить нефть и газ в существующие трубопроводы Баку–Тбилиси–Джейхан и Баку–Эрзерум. «Это будет альтернативный компромиссный вариант Транскаспийскому трубопроводу», – отметил Караваев. 

ng.ru