Об ожидаемом характере весеннего половодья 2021 года на реках Волжского бассейна

Об ожидаемом характере весеннего половодья 2021 года на реках Волжского бассейна

По данным Росгидромета, половодье 2021 года на реках Волжского бассейна проходит в сроки, близкие к среднемноголетним.

Зима 2020-2021 года на территории Волжского бассейна оказалась в целом холоднее нормы и лишь на части европейской территории России она примерно соответствовала среднемноголетним значениям. Декабрь 2020 года оказался практически на 1 градус теплее нормы за счет значительной положительной аномалии на территории некоторых районов центра ЕТР. На остальной территории декабрь выдался близким к норме и холоднее ее. Январь на европейской части страны оказался теплее нормы – до 4 градусов на территории Центрального и Южного федеральных округов. Февраль в среднем оказался холоднее нормы – значительная часть территории ЕТР оказалась в условиях пониженной среднемесячной температуры воздуха – отрицательная аномалия достигала 2-8 градусов и более. В Приволжском федеральном округе прошедший февраль вошел в первую двадцатку самых холодных за весь период наблюдений.
Характер погоды в первой половине марта на европейской части России после оттепели в начале месяца ознаменовался продолжением отрицательных аномалий (местами существенных) температуры воздуха, в результате чего начало весенних процессов на реках ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним.
К началу марта запасы воды в снежном покрове в бассейнах Камы и Белой составили 78% нормы, на остальной территории бассейна Волги – 94-149% нормы. В целом в бассейне Волги запасы воды в снеге составили 113% нормы (на 35 мм больше значений на аналогичную дату прошлого года).
Анализ состояния почвенного покрова показывает, что к началу марта на большей части территории юга, запада, и центра европейской части России глубина промерзания почвы к началу марта достигла 50-110 см. Слабо промерзла почва на Верхней Оке:  здесь глубина промерзания наблюдалась в пределах 20-30 см.
Предзимнее увлажнение почвы в бассейнах рек европейской части России, на Верхней Оке было близким к норме; в Заволжье, в бассейнах рек Самара, Чапаевка достигало 50-60% нормы.
К концу первой декады марта вскрылись ото льда устьевая часть Волги, во второй декаде марта (на 5 дней раньше нормы) ожидается вскрытие Волги ниже Волгограда. В первой декаде апреля (около нормы) ожидается вскрытие Волги выше Твери; на 2-3 дня позже нормы ожидается вскрытие Оки от Калуги до устья р. Москва. Во второй декаде апреля (на 4 дня позже нормы) ожидается вскрытие Оки ниже устья р. Мокша, а в сроки, близкие к норме, ожидается очищение ото льда Саратовского и Волгоградского водохранилищ. В третьей декаде апреля, в сроки, близкие к норме, начнет вскрываться ото льда р. Кама и ее притоки.
В бассейнах большинства рек европейской части страны максимальные уровни весеннего половодья 2021 года ожидаются ниже либо близкими к обычным.
По предварительной оценке приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада во втором квартале 2021 года ожидается на уровне 85 – 105% нормы. 

meteorf.ru