Волжская ГЭС открыла затворы водосливной плотины

Волжская ГЭС открыла затворы водосливной плотины

Волжская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») открыла затворы водосливной плотины   для специального весеннего попуска в низовья Волги в интересах рыбного и сельского хозяйства. В настоящее время пропуск воды осуществляется через турбины ГЭС и водосливную плотину.

23 апреля 2021 года среднесуточные расходы воды через Волгоградский гидроузел составляют 15000±500 м³/с. Далее расходы через гидроузел будут каждый день прирастать до 27 апреля по 2000 м³/c, чтобы на следующий день выйти на максимально установленные расходы 25000±500 м³/c. «Сельскохозяйственную полку», необходимую для обводнения Волго-Ахтубинской поймы, Волжская ГЭС будет выдерживать по 2 мая включительно. С 3 по 6 мая начнется снижение расходов воды по 2000 м³/c с плавным переходом на «рыбную полку» для нереста 16000± м³/c с 7 по 10 мая.

Дальнейший режим работы Волгоградского гидроузла будет определен Федеральным агентством водных ресурсов в зависимости от складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки на основании рекомендаций Межведомственной рабочей группы (МРГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

«К пропуску весеннего половодья гидроэнергетики подготовились заблаговременно. Поэтому никаких рисков в работе гидростанции мы не прогнозируем и готовы обеспечить выполнение заданных режимов в соответствии с указаниями Росводресурсов», – отметил директор Волжской ГЭС Олег Лытиков.

Режимы подлежат оперативной корректировке в зависимости от складывающихся гидрометеорологических условий и водохозяйственной обстановки.

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность гидротехнических сооружений и надежную работу оборудования.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС России, Минсельхоза России, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «СО ЕЭС», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др. 

rushydro.ru