Пик половодья пропускают на Чебоксарской ГЭС

Пик половодья пропускают на Чебоксарской ГЭС

Росводресурсы установили новый режим работы Чебоксарского гидроузла. С 28 апреля водохранилище начали плавно срабатывать до отметки 62,7±0,1 м БС. Это необходимо, чтобы создать дополнительную свободную ёмкость для пропуска пика половодья на реке Оке.

По прогнозам Росгидромета, есть вероятность наложения на половодье мощного дождевого паводка. Циклон может принести обильные осадки на Верхнюю Волгу, в том числе в бассейн Оки.

Когда уровень воды в верхнем бьефе Чебоксарской ГЭС достигнет заданного значения, гидроузел перейдёт в режим поддержания отметок от 62,7 до 63,0 м БС. Среднесуточные сбросные расходы, при этом, не должны превышать 14000±500 куб.м/с. Такой режим будет действовать до особого распоряжения.

По данным на утро 29 апреля, уровень Чебоксарского водохранилища составляет 63,02 м БС, что на 23 см ниже, чем накануне. Общий приток воды составил 12280 куб.м./с.

Чебоксарское водохранилище – пятая ступень Волжско-Камского каскада с самым большим боковым притоком. Между Нижегородской и Чебоксарской ГЭС в Волгу впадают такие крупные реки, как Ока, Сура, Ветлуга. Поэтому режим работы Нижегородского гидроузла выстраивают так, чтобы максимальный сброс не совмещался с пиком половодья на Оке. Эта река формирует больше половины бокового притока в Чебоксарское водохранилище. 

voda.gov.ru