Новые пути улучшения состояния водных биоресурсов Волжско-Каспийского бассейна

Новые пути улучшения состояния водных биоресурсов Волжско-Каспийского бассейна

28-29 апреля 2021 года прошла Конференция с международным участием «Экологические проблемы, биоресурсы и рыболовство в Волжско-Каспийском бассейне».

Организаторы Конференции: Совет «Наука и Инновации Каспия», ИПЭЭ РАН, Российский комитет по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» ООН, ВНИРО.

Конференция посвящена актуальным вопросам исследований и мониторинговых мероприятий в области экологии и рыбного хозяйства, сохранения и устойчивого развития экосистемы при эксплуатации внутренних водных путей, гидротехнических сооружений, развития судоходства и развития рыболовства в Волжско-Каспийском бассейне. В Конференции приняли участие руководители и представители Росприроднадзора, Россельхознадзора, Росморречфлота, а также руководители научных учреждений Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, России и Туркменистана.

28 апреля на секции «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЛЖСКО-КАСПИЙСКОГО БАССЕЙНА» представлен совместный доклад КаспМНИЦ и ГОИНа «Оценка влияния выноса загрязняющих веществ с волжским стоком на загрязнение вод Северного Каспия», авторы: Е.В. Островская, А.А. Постнов, А.Н. Коршенко. На основе многолетних данных государственного мониторинга приводятся количественные оценки изменчивости стока загрязняющих веществ в Каспийское море и его вклада в общее загрязнение вод в северо-западной части моря.