Площадь водно-болотного угодья «Дельта реки Волга» увеличили на 2,1 тыс. га

Площадь водно-болотного угодья «Дельта реки Волга» увеличили на 2,1 тыс. га

Вступило в действие постановление правительства Астраханской области № 120-П и приказ Минприроды России № 237, изменяющие границы водно-болотного угодья «Дельта реки Волга», включая Астраханский ордена Трудового Красного Знамени государственный природный биосферный заповедник. Он имеет международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц.

Документы привносят ряд нововведений и изменений:
– на 2,1 тыс. га увеличилась площадь водно-болотных угодий, и в настоящее время она составляет 1124,6 тыс. га;
– внесены изменения в режим охраны и использования водно-болотного угодья, а именно: теперь гражданам разрешено использовать маломерные суда с моторами мощностью свыше 30 л.с. на крупных водотоках и каналах, перечень которых определён приказом службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 18.05.2010 № 201.

Кроме того, теперь юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые работают в границах водно-болотного угодья, новым документом вменено в обязанность:
– соблюдение предусмотренных законодательством РФ требований пожарной безопасности;
– незамедлительное информирование специализированных диспетчерских служб МЧС о возникновении пожара и принятие мер по его локализации;
– обеспечение наличия средств противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров;
– обеспечение обучения своих работников мерам пожарной безопасности. 

nat.astrobl.ru