Самую большую карстовую пещеру Азии можно увидеть в Астраханской области

Самую большую карстовую пещеру Азии можно увидеть в Астраханской области

 Экскурсия к карстовым пещерам доступна астраханцам и гостям региона в природном парке «Баскунчак». «Гвоздь» экскурсионной программы — крупнейшая карстовая пещера Северного Прикаспия, а по некоторым литературным данным, — ещё и самая протяжённая среди пещер Азиатского континента, образованных в гипсовых породах.

Её протяжённость около 1,5 км, максимальная глубина — 32 метра.

Экскурсия начинается в посёлке Нижний Баскунчак с презентации природного парка. Маршрут доступен с апреля по октябрь. Время прохождения — 2 – 4 часа.

Представители астраханского отделения Русского географического общества провели обследования пещеры «Баскунчакская». Установлено, что посещение туристами пещеры безопасно.

Маршрут оснащён указательными знаками, информационными аншлагами, навесом, скамейками для посетителей, стоянкой для автомобилей с твёрдым покрытием, смотровой площадкой, контейнером для сбора мусора, туалетом.


Природный парк “Баскунчак” расположен в Ахтубинском районе, в непосредственной близости от линии государственной границы между РФ и Казахстаном. Вблизи находятся посёлки Верхний Баскунчак, Средний Баскунчак и Нижний Баскунчак. В границы природного парка включена и является его неотъемлемой частью акватория озера Баскунчак. Территория парка разделена на три функциональные зоны: хозяйственную, рекреационную и особо охраняемую. 

nat.astrobl.ru