Вильфанд предупредил о риске повышения средней температуры Земли

Вильфанд предупредил о риске повышения средней температуры Земли

Научный руководитель Гидрометцентра Российской Федерации Роман Вильфанд  предупредил, что средняя температура на Земле повысится примерно на пять градусов, если правительства государств и мировые компании не начнут действовать. Об этом он поделился в беседе с «Российской газетой».

Эксперт отметил, что катастрофу можно предотвратить, создавая экологически чистые производства и уменьшая количество вредных выбросов в атмосферу. Таким образом, как отметил синоптик, температура увеличится максимум на 2 градуса.

Кроме того, он подчеркнул, что повышение до 1,5 градуса, которое зафиксировано в Парижском соглашении по климату, на данный момент, скорее всего, невозможно.

«Изменение климата неизбежно, но бояться этого процесса не стоит. Это не катастрофа! Нужно уже сейчас начинать адаптироваться к нему. Эти проблемы экономические, инженерные, управленческие», — подытожил специалист.

«Если сравнить, например, одно десятилетие с другим, то потепление уже заметно. Это подтверждают и наши специалисты Росгидромета, и ученые Всемирной метеорологической организации», — пояснил он. 

osnmedia.ru